Видеообзор парогенераторов и сравнение их характеристик

Видеообзор парогенераторов и сравнение их характеристик

 

 

 

 

 

 

 

 

Имея многолетний опыт торговли гладильной техникой, редко встретишь интересную, внятную статью о парогенераторах с утюгом. Конечно же, отзывы и описания можно встретить на форумах и отзывах об аппаратах. Но в основном, эта информация не совсем точна. Так как где-то неверный перевод инструкции, где-то написаны цифры из ниоткуда, дабы привлечь покупателя к данному аппарату (чем выше цифра, указывающая на давление - тем круче аппарат и мощнее). Тем самым, продавец не задумывается о грамотной и честной презентации товара, им двигает лишь одна цель - заработать деньги.
 
Стараясь быть объективнее, как продавец, интернет-магазин гладильной и уборочной техники «Чисто Дома», решил сделать видеообзор - тест, и наглядно показать несколько аппаратов. Какой и на что способен. За основу, что именно мы хотим показать, возьмем показатель мощности пара, то есть чем мощнее струя пара,  длиннее ее выброс - тем мощнее сам аппарат. У нас нет приборов замеряющих давление пара, но мы можем просто посмотреть на какую длину пар будет выходить.
 
Конечно же, не стоит забывать и о других показателях парогенераторов. В основном, на них мы обращаем внимание - когда хотим совершить покупку:
 
  • Производитель
  • Сборка
  • Мощность пара в баррелях
  • Регулировка подачи пара
  • Материал подошвы утюга
  • Материал бойлера
  • Утюг - бытовой или профессиональный
  • Функция дозалива воды
Начнем с того, что все разрекламированные известные бренды собираются в Китае. Лишь единицы позиций еще могут похвастаться родной сборкой, но цена у таких аппаратов значительно выше.
 
 В основном, парогенераторы с утюгами известных брендов представлены с бытовыми утюжками. Что их отличает от остальных парагенераторов:
 
  • Тонкая подошва
  • Материал подошвы - нержавейка
  • Много отверстий на подошве
Такие утюги только для использования дома, но все же это лучше, чем обычный утюг - в бойлере больше воды и не придется бегать по три раза в течении глажки за водой. 
 
Подошва из нержавейки, а у нержавейки теплопроводимость меньше, чем у алюминия, из- за этого пар не такой горячий, а так как отверстий много на подошве, то выброс пара не с такой мощной струей-изделие на весу уже не попаришь. Как правило, производители таких парогенераторов заявляют о давлении в 4-5 бар. Позже увидим, как работают такие парогенераторе на примере фирмы Kromax.
 
Мощности у этих аппаратов очень большие от 2200 до 2600 Вт - мы не будем замерять мощность аппаратов, а лично от себя добавим, что на силу подачи пара Ватты никак не влияют. Это влияет на скорость подогрева воды и затрату электричества. Такая большая мощность потребления электроэнергии, как правило, связана с постоянным разогревом нержавеющей подошвы на утюге.
 
Качество поверхности утюга естественно влияет на его скольжение по ткани.
 
Имея парогенератор с мощным паром - Вам не придется даже некоторые изделия «гладить» (трикотаж, шелк, шифон, смесовые ткани, изделия с вышивкой и др.). Вам достаточно будет просто обдать паром изделие и вся замятость пропадет. Такие парогенераторы и дают возможность вертикального отпаривания. А для изделий, которые все же требуют соприкосновения утюга с тканью, (хлопок, лен, джинса и т.д.), Вы можете дополнительно приобрести тефлоновую насадку. Благодаря ее гладкой поверхности - утюг замечательно скользит, на ткани не остаются ласы, а поверхность утюга останется неповрежденной от соприкосновения с клепками, молниями и пуговицами. Надо обязательно отметить, что если мы поставим термостат утюга на синтетику и при этом нажмем на кнопочку выброса пара-из утюга польется вода. Пар образуется только на отметке лен и хлопок! Если Вы хотите гладить, соприкасаясь утюгом с такими тканями как нейлон, ситец, шелк - опять же, покупайте тефлоновую насадку.
 
Как ни странно звучит, многие боятся взрыва бойлера, если в нем закончится вода. Этого не произойдет, так как в бойлере стоят датчики на отключение.
 
Что мы посоветуем при эксплуатации парогенератора:
 
Не открывать крышку бойлера пока не спадет давление - травмоопасно!!!
 
(можно приблизительно через 10-15 минут после того, как Вы его выключите из сети)
 
Не заливать воду в парогенератор до горла!!
 
Будет течь вода из утюга (потеряете время и нервы, придется выключать аппарат, ждать, когда спадет давление, открыть крышку и слить избыток воды) И это не все. Как только пар будет готов, дать утюгу «проплеваться», то есть держать кнопку подачи пара на утюге, пока вся вода не выйдет из парошланга и не пойдет пар.
 
Выпустить первую порцию пара в сторону, а не на изделие!!!!
 
Так как может скопиться конденсат, и он попадет на ткань, что очень неприятно.
 
Установить правильно спицу для поддержки парошланга!
 
Правильно установленная спица - когда шланг висит в форме буквы «Л». В этом случае так же не будет скапливаться лишний конденсат.
 
Сливать остатки воды после работы!
 
Нет воды в бойлере во время простоя парогенератора - нет лишней накипи.
 
Срок службы бытовых аппаратов при бережном отношении к ним 3-4 года. Поломки часто связанны из-за использования некачественной воды и несвоевременной чистки бойлера от накипи.
 
А теперь перейдем к обзору бытовых и профессиональных парогенераторов, представленных в интернет магазине «Чисто Дома»
 
Как ранее было замечено, за основу мы берем показатель мощности пара, то есть, чем мощнее струя пара  (длиннее ее выброс) - тем мощнее сам аппарат.
 
С помощью подручных средств, мы сконструировали «шкалу». На вертикальной оси (на стене)  показаны метки в сантиметрах, а на горизонтальной плоскости мы разместили зеркало. На определенном расстоянии от зеркала будет происходить выброс пара и в момент запотевания стекла, будет фиксироваться, какая длина струи пара  данной модели. Тем самым, может не совсем точно до миллиметров, но образно у нас будет возможность понять о силе подачи пара.
 
Хочется сразу оговориться, что в аппаратах с помпой максимальный выброс пара только при первой подаче, далее сила подачи пара утихает.
 
Специально для нас осмотр линейки парогенераторов согласилась совершить покупательница Анна. Она как раз подбирает себе для дома, парогенератор с утюгом и не прочь дать комментарии в нашем обзоре. Семья у Анны большая: трое взрослых и двое маленьких детей. Естественно глажки много, одна только глажка постельного белья занимает очень много времени.
 
Сравнение парогенераторов разных брендов
 
Бытовая линейка:
 
Начнем с бытовых парогенераторов.
 
Первая модель Kromax SkySteam-08.
Модель имеет стандартный дизайн, утюг бытовой с простой пластиковой ручкой. Подошва блестящая из нержавейки с большим количеством отверстий для выброса пара.
 
Технические показатели, заявленные производителем
 
Мощность давления - 3,5 бар
 
Затраты электроэнергии 2,4 КВт в час.
 

Комментарий от Анны:

- Сила пара не очень впечатляет, видела у подруги пар намного мощней.

Комментарий Чисто Дома:

 - Да верно, но надо заметить, что пар постоянный, а никак у простого утюга идет секундный выброс пара вместе с водой и эта модель выдает количество пара  больше любого другого утюга. По цене эта модель сопоставима с простыми утюгами. Итак, если Вы не очень требовательны и Вам хочется нечто большее, чем утюг - SkySteam-08 Вам подойдет. По поводу подошвы, заметим, что у данного утюга она вся в отверстиях (сами отверстия в утюге больше по диаметру), соответственно, давление в любом случае будет меньшим, чем у парогенератора с профессиональным утюгом.

 

Второй наш претендент:

MIE Stiro non stop.

Конечно, пластик явно похуже, чем у Кромакса, зато утюжок достоин внимания в отличие от SkySteam-08. Так как подошва утюга толстая - 2,5 см, полностью с тефлоновым покрытием. Гарантирован хороший нагрев утюга и гладкое скольжение.

Анна:

- Инструкция ужасная, такое ощущение, что ее писал первоклассник.

Чисто Дома:

 Да, согласны. Перевод явно не доработан, но заметьте, что парогенератор имеет сертификат качества, то есть прошел испытания РосТест, плюс гарантия 1 год в своем авторизированном сервисе. Цена - 5000рублей - этот аппарат оправдывает.

Технические показатели, заявленные производителем

Данных о мощности - нет

Затраты электроэнергии - 2300 Вт (меньше, чем у SkySteam-08)

Не надо забывать, что он с подкачкой воды.

 

 

Удобно доливать воду во время работы парогенератора. Но пар не постоянный, давление скачет от низкого к высокому. Длина выходящего пара 60см

Анна:

- Даааа, значительно лучше. Непонятно, как только заливать воду во время работы, если бачок стоит на парогенераторе, то есть все равно надо выключать?

Чисто Дома:

- Можно не выключая аппарат, снять бачок и залить воду (у парогенератора специальный датчик, если нет воды - он не включает нагрев тена).

Третий испытуемый -

Парогенератор Taurus Bravissimo 20.

Хочу уйти немного в сторону. Дело в том, что данную модель мы знаем с 2005 года. Не хотим хвалить и тем более хулить этот аппарат, но заметим, что данный аппарат сделан здорово - в плане эксплуатации. Утюжок в кейсе, смотка шнура как электрического, так и парового. Удобная ручка для переноса, закрывающаяся крышка парогенератора. Четыре индикатора (утюг и бойлер включен, пар готов, нет воды). В комплектации есть термоковрик. Утюг можно расположить в процессе глажки на любую часть доски. При бережном отношении к парогенератору, аппарат прослужит долго. Бережное это значит не ронять, в сети не должно быть прыжков в напряжении. Вода (это относится ко всем парогенераторам) должна быть очищенной от солей и железа. Эксплуатировать его можно только дома - если Вы им будете работать с 9 утра до 9 вечера каждый день - аппарат может, не справится с заданной нагрузкой. Нет возможности докупить тефлоновую насадку.

Анна:

- В инструкции вообщем то так и написано - для домашнего использования, иначе гарантии не подлежит.

Технические показатели, заявленные производителем

Мощность давления - 4 бара

Затраты электроэнергии - 2100 Вт

Делаем замер.

 

Анна:

-Аппарат интересный, но, на мой взгляд, громоздкий.

Чисто Дома:

- Разве? Наоборот компактен, удобен. Погладили, положили утюг в кейс, смотали все шнуры и за ручку отставили в сторону. Не пылится, под ногами не путаются шнуры.

Профессиональная линейка:

Теперь хотелось бы рассмотреть аппараты профессиональной линейки. Естественно они серьезнее - если говорить об их технических данных и надежнее, так как рассчитаны на более длительную работу. В бытовых аппаратах зачастую Вы переплачиваете за дизайн, удобство и известную марку. При этом производитель завышает технические показатели, дабы привлечь покупателя. А цифры на профессиональных аппаратах могут Вам показаться значительнее ниже, чем на бытовых - но об этом мы уже говорили. Здесь цифры реальные. Такого плана аппараты можно использовать с утра до вечера, так как они рассчитаны на такую нагрузку. Детали в таких парогенераторах надежнее, утюги прочнее, давление мощнее. Не зря их можно встретить в ателье и бутиках, ресторанах и минигостиницах, магазинах и детских учреждениях.

Модель парогенератора Metalnova V2600

Кстати, аппарат бытовой, но берут его и для работы в ателье. Работает он в ателье по 5-6 лет, если бережнее относится и более. Сборка европейская - Босния и Герцеговина.

Технические показатели, заявленные производителем

Мощность давления - 3 бара

Затраты электроэнергии - 1900 Вт

Делаем замер:

 

Теперь коснемся страны в виде сапожка. На самом деле 80% парогенераторов европейского производства - делается в Италии. Италия славна такими фирмами как: Rotondi, Lelit, Stirolux, Bieffe, Comel. Не будем представлять все, возьмем только самые популярные.

А это у нас Rotondi mini 3

Отличный парогенератор с утюгом, бывает со щеткой: компактный и в тоже время вместительный 3-литровый бачок, заливается 2л воды, есть регулировка мощности пара. Утюжок профессиональный с пробковой ручкой, подошва литой алюминий, можно докупить накладку на подошву. А еще, можно купить подставку на колесах:

к парогенератору и Ваш аппаратик можно легко перемещать из угла в угол - для ателье очень даже удобно, в большом доме тоже удобно, а если Вы парите шторы - то это супер удобно)))

Технические показатели, заявленные производителем

Мощность давления - 2.8 бара

Затраты электроэнергии - 1800 Вт

 

Анна:

- Мне аппарат нравится: небольшой, аккуратненький, пар очень мощный по сравнению с первой моделью (смеется) и цена, по-моему, очень хороша.

Чисто Дома:

- Хотели бы добавить еще одно замечание: этот аппарат имеет плавную регулировку мощности. Если Вы хотите чтобы парогенератор работал как можно дольше, не ставьте большую мощность подачи пара - на средней подаче пара Вы отгладите так же хорошо белье, как и на самой мощной, а время глажки, до закачки новой воды, увеличите. И самое важное - если вы работаете с очень деликатной тканью ни в коем случае не делайте мощный пар - последствия могут быть плачевными - прожженная и загубленная вещь, будет Вам обеспечена.

 - Кстати, ниже мы построим график длины пара, чтобы нагляднее было, какой аппарат мощнее какой слабее.

Почитать отдельную статью про парогенератор Rotondi

Мы переходим к завершающему этапу нашего видеоотчета!!!

Фирма Lelit

Две модели, которые мы Вам представим PS-21 и PG024

Посмотрите на Lelit PS 21.

Комплектуется с термоковриком. О нем мы ранее говорили, насколько это удобная штука. Бойлер у парогенератора сделан из нержавеющей стали нагревательный элемент из меди. Парошланг покрыт не тканью, а специальной мононитью, что делает шланг практически нестираемым при трении. Аппараты эти себя зарекомендовали на российском рынке с 2003 года.

Технические показатели, заявленные производителем

Мощность давления - 2.5 бара

Затраты электроэнергии - 1800 Вт

Делаем замер

 

Анна:

- Симпатичный, весь блестит, небольшой. Хороший, мощный пар.

Чисто Дома:

- Аппарат симпатичный. Нержавейка, правда, имеет один минус: остаются отпечатки пальцев…

Анна:

- Следы всегда можно вытереть тряпочкой.

Внимание! Многофункциональный парогенератор Lelit 024. 024 может быть с утюгом, со щеткой, с набором насадок для уборки или пистолетом.

Анна:

- В общем, супер-пупер.

Чисто Дома:

- А супер пупер, потому что сняли щетку

, поставили утюг

 

, сняли утюг, поставили пистолет, а еще есть комплект насадок для уборки.

 

Все быстро - разъем у этого парогенератора внешний. И все это чудо на 4 колесиках - двигается куда движетесь Вы. Купите активную доску к нему, и Вы получите полнофункционального помощника в доме - для уборки, глажки и отпаривания.

Анна:

- Есть шкала давления, в отличии от остальных

Чисто Дома:

- У аппарата есть манометр

, но замечу, что это не самая полезная вещь. Есть и регулировка пара.

Технические показатели, заявленные производителем

Мощность давления - 3,5 бара

Мощность бойлера - 1400 Вт

Утюг - 800 Вт,

Итого 2200 Вт,

Щетка - 500 Вт

Объем бойлера 2.5л, воды заливается 1.9л

Делаем замер:

 

Более подробно про модель Lelit PG024 можно прочитать статью Тамары Лазаревой "Чистка паром, парогенератор LELIT PG 024N"

Напоследок заметим:

В этой статье мы постарались наглядно и объективно дать оценку парогенераторам с утюгом, которые представлены на российском рынке. Все замеры приблизительные. Их конечно можно оспорить, но нам с Вами в принципе для того, чтобы определится и понять, какой аппарат и на что способен - достаточно и этого.

График мощности выброса пара парогенераторов (см):

 

При использовании данной статьи, ссылка на сайт www.chistodoma.ru обязательна!15.04.2013.