Важна ли мощность пылесоса?

Важна ли мощность пылесоса?
Есть  ошибочное мнение, что самое важное это мощность пылесоса. Мощность пылесосу, конечно, необходима. Но ведь нам важна  чистота нашего дома, а не самый мощный в мире пылесос.
 
Часто люди путают потребляемую мощность пылесоса и мощность всасывания пылесоса.
 
Одним из главных критериев, которым следует руководствоваться, выбирая пылесос – мощность. В технических характеристиках могут быть указаны мощность всасывания и потребляемая мощность.
 
Мощность пылесоса - максимальная потребляемая мощность двигателя (Вт). Мощность бытовых пылесосов варьируется от 1000 до 2000 Вт. Потребляемая мощность является показателем энергопотребления, но никак не эффективности уборки. Естественно, чем больше будет потребляемая мощность выбранного вами пылесоса, тем больше возможностей. Но при этом, использую пылесосы с одинаковым потреблением электроэнергии, не всегда можно получить равноценный результат.
 
Мощность всасывания - полезная мощность пылесоса (Вт). Чем больше мощность всасывания, тем интенсивнее воздушный поток всасывается внутрь пылесоса. Мощность всасывания бытовых пылесосов варьируется от 240 до 480 Вт. На качество уборки влияет показатель мощности всасывания, который и должен быть определяющим перед окончательным решением, какой выбрать пылесос. Нередки ситуации, когда пылесос, потребляя меньше электроэнергии, обладает одинаковой или даже большей мощностью всасывания по сравнению с другими моделями!
 
Но!!! Важно не только собрать пыль. Самое главное удержать ее в пылесосе. Так что самым важным, без сомнения, является качество фильтров, которыми снабжен пылесос.
 
В обычных пылесосах в качестве фильтров используются мешки или контейнеры для сбора пыли, различные дорогостоящие картриджи, которые необходимо регулярно менять, так как при их засорении аппарат не способен работать.
 
Но обычные фильтры задерживают лишь грязь и большие частицы пыли. Воздух, содержащий мельчайшие частицы пыли, которые не видимы глазу, попадает обратно в помещение.
 
Пыль содержит в себе множество аллергенов: пылевые клещи (сапрофиты), фекалии пылевых клещей, споры грибков, пыльцу растений, различные микроорганизмы. Все это вместе с воздухом попадает в легкие, вызывает сильнейшую аллергию у взрослых и малышей, ослабляет иммунитет, приводит к различным заболеваниям!
 
Эффективность сбора пыли и удобство пользования пылесосом во многом определяется устройством пылесборника. Именно в нем собирается большая часть пыли и грязи, остальное оседает на дополнительных фильтрах. Вот тут то и нужно снова задуматься, почему многие выбирают пылесос с аквафильтром.
 
При использовании данной статьи, активная ссылка на сайт www.chistodoma.ru обязательна. 
Компания "ЧистоДома"(495) 974-45-73, дата опубликования: 15 января 2011 года. 
Автор: Тамар Геворкян.